Новости mice-индустрии

Новости, Интервью, Мнения, Колонка редактора

MICE - деловой туризм

Англоязычная аббревиатура MICE - деловой туризм - широко используется в бизнес-индустрии и обозначает четыре основных направления деятельности в этой сфере, а именно:

- meetings – организация «под ключ» деловых встреч любого уровня. Обычно MICE-туризм в России понимается именно как бизнес-встречи, однако на самом деле их организация – лишь одна из составляющих делового туризма;

- incentive – побуждающие к действию, инициативности и творчеству поощрительные туристические поездки для сотрудников, клиентов или партнеров (как правило, предполагающие активный отдых);

- conference – комплекс услуг по организации корпоративных либо тематических конференций, учебных семинаров;

- exhibitions – организация и участие в различных выставках, чаще всего международного уровня, с целью поиска партнеров, привлечения внимания к товарам и услугам.

Основные цели и специфика MICE-туризма

MICE-индустрия считается наиболее перспективной отраслью мировой экономики. Ее годовой оборот составляет на сегодня более триллиона долларов, а к 2020 году этот показатель, по прогнозам аналитиков, должен вырасти до полутора триллионов и более. Объясняется это тем, что деловой туризм преследует цели, наиболее полно отвечающие задачам современной бизнес-индустрии. Вот эти цели:

  • всестороннее, расширенное и углубленное обучение персонала, клиентов и партнеров компании;
  • мотивация персонала к более продуктивной деятельности и творческому горению в работе;
  • развитие и расширение как профессиональных, так и межличностных коммуникаций;
  • PR (внутренний и внешний пиар) компании (бренда) с целью популяризации ее философии, ценностей, возможностей и так далее.

А теперь давайте остановимся на специфике MICE, благодаря которой эта индустрия приобретает все большую популярность и постепенно становится лидирующей на международном рынке товаров и услуг, потеснив даже таких гигантов, как фармакология и медицина. Итак, что позволяет MICE столь успешно развиваться:

  • ориентация исключительно на клиентов с высоким уровнем дохода;
  • внесезонность делового туризма, который ориентирован не столько на отдых, сколько на коммуникационные мероприятия и обмен опытом;
  • прогнозируемость и планомерность любых мероприятий, организованных в рамках MICE.

Чтобы лучше понять MICE-туризм, следует более подробно познакомиться с его менеджментом, который включает в себя, в частности:

  • разработку предложений для корпоративных клиентов, а также плана деловой и культурной программы предстоящего мероприятия;
  • бронирование билетов, трансферов, отелей, страховых полисов;
  • обеспечение бесперебойной работы оборудования во время встреч, конференций, выставок;
  • контроль над взаимодействием многочисленных поставщиков услуг;
  • консультации по визовым вопросам и многое другое.

Надо сказать, что с развитием индустрии MICE она, с одной стороны, становится все более сложной и требовательной к поставщикам услуг, а с другой – все более гибкой и многогранной, предоставляя деловым туристам поистине неограниченные возможности для реализации любых коммуникативных, коммерческих, познавательных и развлекательных целей.