Новости mice-индустрии

Новости, Интервью, Мнения, Колонка редактора

Саксония: фарфор и не только…

17 мая 2017 г. Одна из самых живописных федеральных земель Германии открыла летний сезон 2017.

Все мы немного саксы?

Знаете, что объединяет нас - славян с англичанами? Саксония! Когда в IV веке часть саксов переплыла Ла-Манш и постепенно превратилась в доминирующую в Великобритании общность англосаксов, другая часть осталась на континенте. Причем сохранила славянские корни: в провинции Оберлаузитц и сегодня проживают сорбы, чей язык нам куда понятнее немецкого. Один из инсентив-туров, которые предлагает компания по развитию туризма при правительстве Саксонии, как раз и включает посещение этой самой восточной части Германии. Главный город региона Гёрлиц, чудом сохранившийся во время войны, мы наверняка видели в исторических фильмах о славном рыцарском прошлом. Его старинные дома являются излюбленными декорациями многих режиссеров, и тишину узких улочек то и дело нарушает звон мечей и ржание лошадей, привезенных сюда очередной съемочной группой.

Швейцария и Греция в одном саксонском флаконе

«Саксонская Швейцария» - это не метафора, а реальная географическая точка на карте, с 18 века сменившее название «Майсенское плато». Однако большинству российских туристов Sachsiche Schweiz напомнит скорее греческие Метеоры только без наскальных монастырей. Фантастические Песчаниковые горы со смотровыми площадками и перекидными мостиками над пропастями – еще одно излюбленное MICE-направление саксонской дестинации. Ну а сам Мейсен расположен ниже по течению Эльбы. Родина европейского фарфора и по сей день выпускает неповторимые по красоте и изяществу изделия, которые «охраняет» шедевр пламенеющей готики замок Альбрехтсбург. Любопытно, что главная точка продажи знаменитого фарфора расположена на Саксонской винной дороге, так что отметить покупку можно бутылкой Золотого саксонского рислинга.

Сикстинская мадонна и Panamera

Дрезденская галерея и Лейпцигские ярмарки в торговых палатах 15-го века вряд ли нуждаются в представлении. А вот заводы «Фольксваген» и «Порше», превратившие свои предприятия в интерактивные музеи, лишь набирают туристическую популярность. В Дрездене, в Glaeserne Manufaktur новенький «Фолкьсваген Фаэтон» можно приобрести, как в хорошем рыбном ресторане – живую форель. Весь путь, который проделывает машина от сборки до подиума, будущий владелец прослеживает через прозрачные стены конвейерных цехов. В Лейпциге, на заводе Porsche, аналогичная процедура завершается тест-драйвом по гоночной трассе. Правда, если вы не покупатель, а всего лишь зритель, вам предложат занять место справа от водителя. Возможно, так лучше: входить в виражи на скорости 230 км/ч спокойнее, когда за рулем профессионал.

Как добраться?

С 19 апреля 2017 года из Домодедово в Лейпциг стартовал первый СRJ-100 ER\LR компании RusLine. Авиакомпания, имеющая награды в номинации «Самый точный перевозчик» в категории воздушных судов до 90 посадочных мест, сегодня совершает этот трехчасовой перелет три раза в неделю. В зависимости от тарифа, на борт можно брать от 10 до 20 кг багажа плюс 5 кг ручной клади. Если ваша группа не превышает 50 человек (а именно столько пассажиров способен поднять этот мини-лайнер) – у вас есть отличная возможность начать корпоратив уже в воздухе.

На чем кататься?

Конечно, на автомобиле! Ведь Саксония – это часть Германии, где на автобанах нет ограничения скорости! Причем арендовать машину лучше заранее, - комментирует представитель отдела продаж и аренды автомобилей AVIS Budget Андрей Прищепов. В этом случае гарантируется круглосуточная техподдержка через русскоговорящего менеджера, повышенный уровень безопасности (в отличие от обычных бюро прокатов на местах, все автомобили меняются каждые 6-12 месяцев). Машину, выбранную по электронному каталогу, вам могут подогнать как в аэропорт, так и к отелю после вселения, а забрать в любой точке Евросоюза, где есть пункт проката АVIS.

Когда ехать?

С 17 мая и до 11 июня – на юбилейный, 40-й Дрезденский музыкальный фестиваль классической музыки. В последний день фестиваля музыкальную эстафету подхватит Лейпциг: фестиваль Иоганна Себастьяна Баха продлится до 19 июня, а 15 июля музыка – и не только классика, но и рок, и латино вновь зазвучит над Дрезденом во время 9-й Дрезденской Ночи замков. Этот романтический праздник по традиции сопровождают фейерверки, в которых немцы не знают себе равных. И, наверное, только на родине Баха, Моцарта и Мендельсона Open Air может быть классическим. Чтобы понять, что это возможно, придется вернуться в Лейпциг с 5 по 14 августа. Ну а в конце лета, с 19 по 21 августа – снова в Дрезден, на Canaletto Das 18 Dresden Stadtfest. Отметить 811 годовщину основания города в этом году собираются свыше полумиллиона человек.